Форум по эндокринологии Главная страница сайта "эндокринолог"
ёоЭм 20, 2019, 01:58:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Повышены гормоны щитовитки  (Прочитано 13781 раз)
TIKO
Newbie
*

Просмотр профиля
« : ёоЭм 05, 2009, 09:21:45 »

Добрый вечер.
Мне 28лет рост174 вес84
Я сдавала анализы
ТТГ-3,7(0,4-4,94)
Т3(св)-3.06(1.5-4,1)
Т4(св)-1,52(0,8-1,9)
АТ-ТГ 99,15(0-4,11)
АТ-ТРО 599,61(0-5,61)
Узи:
правая доля:длинна67мм,ширина20мм,толщина16мм,обьём10,7см 3
левая доля:длинна55мм,ширина19м,толщина15мм,обьём 7,8см3
Перешеек:5,5мм.Общий обьём-18,5см3(верхняя граница нормы)
Форма обычная.Эхогенность снижена.Контуры ровные,Подвижность нормальная.
Эхоструктура паренхимы диффузно неоднородная за счёт множественных гипоэхогенных включений.Узловые образования не определяются.Отмечается повышенная васкуляризация ткани железы.
Заключение:УЗ-картина диффузных изменений щитовидной железы(по типу ХАТ)
Что с этим делать и как лечить?
Планирую беременность
И почему так завышены показатели АТ-ТГ и АТ-ТРО
 Обеспокоенный Обеспокоенный
эндокринолог Игнатова
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #1 : ёоЭм 15, 2009, 06:50:12 »

Здравствуйте!
 Да, действительно, если учитывать данные УЗИ и анализы крови на а/т к ТПО, вероятен диагноз аутоиммунного тиреоидита (сокращенно назовем его ХАИТ). Пусть Вас не пугают цифры- а/т могут быть 200, 500, 1000 и т.д. и эндокринолог7и это называют просто : "повышены" . Это не гормоны. нет данных о  их "плохом" влиянии на функции организма.
Я бы не стала называть ХАИТ болезнью, так как это состояние никак не влияет на здоровье и, вообще  в популяции встречается повышение а/т к ТПО и ТГ само по себе в 15% случав. Максимум чем грозит это состояние- риском снижения функции щитовидной железы (гипотиреозом). Риском...Поэтому необходимо ежегодное наблюдение эндокринологом.
Противопоказаний к беременности нет, НО обязательно с наступлением оной, необходимо повторно сдать анализы крови на тиреойдные гормоны и показаться с ними эндокринологу.

запись на прием:  (495) 741-06-41
silverworld
Newbie
*

461139734
Просмотр профиля
« Ответ #2 : °ТУгбв 07, 2009, 12:53:51 »

Большое спасибо за ответ

А теперь, если можно, я чуток углублсь в причины своего приема гормонов. Очень хочтся услышать Ваше профессиональное мнение

Пошла к маммологу. Мне назначили узи груди. Там же на этом узи мне посмотрели щитовидку и сказали идти делать узи щитовидки, а потом к эндокринологу.Сделала узи:
ЩЖ расположена традиционно. Размеры ж: правая доля - 22-15-57 мм, леваядоля - 21-15-56 мм, перешеек - 5 м. сум объем - 19,07 куб см. Контуры выпуклые , неровные.Кровосабжение усилено. Эхогенность неравномерно снижена. Эхоструктура выраженно неоднородная за счет гипо- анэхогенных участков и зон неправильной и овальной формы макс д.=12х8 мм в верхнем полюсе левой доли кпереди и д=12х6 мм в верхнем полюсе правой доли
В югулярнойобласти с обеих сторон, над трахеей и под нижними полюсами обеих долей определяются лимфоузлы в виде овальных гипоэхогенных образований с ровн контурами, макс д 12х8 мм с однородной структурой.
В заключении - выраженные диффузно-очаговые изменения по типу АИТ,признаки реактивного лимфаденита.
Кровь на гормоны:
ТТГ-3,71, Т3св-2,28 , Т4св.-1,14

Вот при этих анализах мне прописали l-тироксин пить месяца 4-6, а потом снова на узи щитовидки.
Так вот пью я этот гормон щж, но улучшений абсолютно не чувствую. как было ощущение давящее на шее, так оно и осталось. А по началу приема таблеток недели 2 у меня каждый день сердце болело. У меня тахикардия давно, там есть в инструкции противопоказания сердечникам, но я пью все равно, врач же разрешил.
Скажите пожалуйста, павильне ли лечение я провожу? Не нужно ли дополнительных источников йодая слышала, что проблемы с щитовидкой могут появиться из-за йододефицита? Возможно ли, что этот препарат негативно действует на сердце? хотя вот сейчас, по истечению месяца-полутора, честно говоря сердце болеть вроде пересало.
эндокринолог Игнатова
Jr. Member
**

Просмотр профиля
« Ответ #3 : °ТУгбв 10, 2009, 11:18:42 »

напишите, пожалуйста, Ваш возраст, рост, вес, регион проживания, дозу Л-тироксина... и т.д...по схеме, указанной в начале форума. Спасибо!

запись на прием:  (495) 741-06-41
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: